В США рассказали о радиоактивной индонезийской гвоздике
Как стало известно, на прошлой неделе федеральные инспекторы зафиксировали присутствие цезия-137 в гвоздике, которая поставлялась в Калифорнию. На основании полученных данных надзорное ведомство заблокировало ввоз всей продукции указанной индонезийской фирмы. Согласно имеющейся информации, в текущем 2025 году PT Natural Java Spice отправила в США порядка 200 килограммов этой пряности.
Данный случай не является первым для индонезийской продукции. Ранее FDA уже сообщало о выявлении цезия-137 в партии замороженных креветок с предприятия PT Bahari Makmur Sejati, что также привело к остановке его поставок. Таможенно-пограничная служба США подтвердила факты регистрации следов радиации в грузовых контейнерах, прибывших в порты Лос-Анджелеса, Хьюстона, Саванны и Майами. Министр окружающей среды Индонезии Ханиф Файсол Нурофик, в свою очередь, заявил, что национальные власти проводят по всем этим фактам тщательное расследование.
В июле в США был зафиксирован ещё один необычный инцидент, связанный с радиацией. В непосредственной близости от резервуаров с жидкими ядерными отходами на одном из предприятий в Южной Каролине, где ранее производились компоненты для ядерного оружия, было обнаружено осиное гнездо. Уровень радиации этого улья превышал допустимые нормы в десять раз. Для его ликвидации работникам пришлось применить инсектицид, после чего гнездо было удалено и утилизировано как радиоактивные отходы. Предположительной причиной аномального фона стало многолетнее накопление загрязнения на территории объекта.
Просмотров: 24