В СМИ появилась информация о первых столкновениях сирийских и турецких военных

Во вторник, 29 октября, на территории Сирии произошли первые стычки между турецкими военными и представителями правительственных войск, подконтрольных сирийскому лидеру Башару Асаду.

Иностранные средства массовой информации сообщили о том, что на северо-востоке Сирийской Арабской Республики произошли первые вооруженные столкновения между турецкими войсками и правительственными силами Сирии. По данным телеканала Sky News Arabia, в указанном районе зафиксированы столкновения сирийских и турецких военных, которые характеризуются как небольшие стычки. Какой-либо более подробной информации пока нет.

Напомним, Анкара начала военную операцию «Источник мира» 9 октября. О старте боевых действий сообщил лично турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. По словам президента Турции, главной задачей Анкары является борьба с представителями Рабочей партии Курдистана и боевиками радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России по решению Верховного суда). Помимо этого, турецкие военные должны были создать на границе с Сирией зону безопасности.

Позднее, 22 октября, Эрдоган прибыл с рабочим визитом в Сочи, где у него состоялись переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры двух стран общались на протяжении шести часов. Результатом переговоров стало решение о вводе сирийских правительственных войск и российской военной полиции в северную часть САР, а также установление 150-часового срока для вывода курдских формирований из 30-километровой зоны от границы Турции. При этом российская сторона взяла на себя обязательства выполнять посредническую функцию при контактах Анкары и Дамаска. После встречи Эрдогана и Путина глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о прекращении операции «Источник мира».

Отдел новостей «Нашей версии»

29.10.2019 15:49

Просмотров: 3992