В СК расследуют преступления ВСУ в Судже: мародерство, поджоги домов, убийства мирных жителей

После того, как город Суджа Курской области, несколько месяцев находившийся под контролем ВСУ, был освобожден российскими войсками, правоохранители занялись расследованием преступлений украинских военнослужащих.

Следственный комитет России сообщил о выявлении фактов мародерства, поджогов жилых домов и расстрелов мирных жителей украинскими военными в городе Суджа.

По данным ведомства, в январе-феврале 2025 года военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) совершали преступления против гражданского населения. Помимо всего прочего, они вели целенаправленные обстрелы жилых зданий, что приводило к их полному или частичному разрушению. СК России пообещал привлечь к ответственности всех, кто причастен к этим преступлениям.

Город Суджа находился под контролем украинских сил с 6 августа 2024 года. Российские войска освободили его 13 марта 2025 года в ходе наступательной операции, в результате которой под контроль ВС РФ вернулись также около 30 населенных пунктов в Суджанском районе. По словам врио губернатора региона Александра Хинштейна, с 12 марта с освобожденных российскими военнослужащими территорий было эвакуировано более 500 человек.

Жители Суджи, которые не смогли покинуть город во время оккупации, поделились с РБК подробностями своей жизни в этот период. Многие из них рассказали, что были вынуждены жить в подвалах или полуразрушенных домах, готовить еду на костре и таким же образом греть воду. Особенно тяжело местным жителям приходилось зимой из-за сильных холодов. Украинские военные, заняв Суджу, организовали в городе военную комендатуру, ввели для населения комендантский час с 17:00 и выдавали жителям временные пропуска. Кроме того, военные часто занимали дома мирных жителей, используя их для своих нужд.

Вячеслав Буйнов

23.03.2025 10:09

Просмотров: 973