В Саратовской области пожаловались на телевизор на избирательном участке

В рамках пресс-конференции глава избиркома Саратовской области Владимир Писарюк рассказал о проблемах, с которыми столкнулись участковые избирательные комиссии в рамках Единого дня голосования, проходящего 9 сентября.

Владимир Писарюк, возглавляющий региональную избирательную комиссию по Саратовской области, перечислил трудности, которые возникли у участковых избирательных комиссий в процессе текущих выборов. Он указал, что со стороны участков имеется ряд недоработок, и областной избирком это признает. В частности, Писарюк отметил, что одной из проблем оказалось наличие на участках урн, которые якобы не были опечаталны. Он уточнил, что на самом деле в некоторых случаях были использованы бумажные пломбы, а в некоторых пластиковые. По словам руководителя регионального избиркома, на данный момент все приведено к единообразию, и урны опечатаны пластиковыми пломбами.

По словам Писарюка, все комплексы обработки бюллетеней (КОИБы) функционируют в штатном режиме. Он упомянул о сообщении, которое появилось в прессе накануне, где говорилось, что одно из устройств не принимает бюллетени. Писарюк указал, что 8 сентября прошла всероссийская тренировка, призванная, в том числе, проверить КОИБы, и сейчас все оборудование работает нормально. Он выразил надежду, что с комплексами не возникнет никаких проблем.

Также Писарюк рассказал о жалобе, поступившей в комиссию, в которой сообщалось, что на одном из участков члены комиссий смотрели телевизор, и работал он слишком громко. Он отметил, что работникам данного участка было сделано замечание и передана просьба убавить звук.

Помимо этого, Писарюк подчеркнул, что перед комиссией поставлена задача осуществить подсчет голосов избирателей по максимуму четко, не допуская ущемления интересов граждан.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.09.2018 12:47

Просмотров: 2348