В РЭО предложили экологичную замену тетрапаку

В Российском экологическом операторе (РЭО) считают, что бутылки из стекла и пластика стали бы более экологичной заменой тетрапаку, поскольку их проще переработать.

Российский экологический оператор (РЭО) предложил новую экологичную упаковку взамен тетрапака, нехватка которого сейчас отмечается на многих российских предприятиях. В качестве альтернативы для популярной тары специалисты предлагают стеклянные и пластиковые бутылки, передаёт канал «360».

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, в настоящее время в связи с нарушением логистических цепочек в России наблюдается дефицит тетрапака. «На самом деле, альтернативой этой упаковке могут выступить стеклянные и ПЭТ-бутылки, в которые часть производителей уже разливают жидкости», – указал эксперт.

При этом он отметил, что для изготовления тетрапака используют несколько слоёв картона, полиэтилена и фольги, что осложняет его переработку. Кроме того, в стране недостаточно мощностей, чтобы правильно утилизировать данную тару. Буцаев уточнил, что в России есть только 4 завода, которые способны обработать 23,5 тыс. тонн таких отходов, при том что количество товаров в упаковке тетрапак в магазинах составляет несколько миллионов.

Как указал специалист, с переработкой пластика и стекла ситуация обстоит в десятки раз лучше. Он пояснил, что в стране представлено 176 заводов, перерабатывающих полимеры. Их общая мощность равна 890 тыс. тонн. Кроме того, в России работают 38 предприятий по переработке стекла общей мощностью 915 тыс. тонн.

Ранее в Госдуме предложили в качестве альтернативы тетрапаку бидоны и молочные автоматы. Такую инициативу озвучила зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.03.2022 16:52

Просмотров: 2576