В Ростовской области будут производить гироскутер с уникальными техническими характеристиками

Электротранспорт, при его небольших размерах, имеет хорошую маневренность и может использоваться для путешествий по городу. Отрасль активно развивается, и в России начинают появляться собственные предприятия по выпуску сегвеев, гироскутеров и электрических самокатов.

Купить электросамокат или гироскутер престижно и модно – это удобное средство передвижения по городу. Подобная техника особенно востребована в туристических городах, и на нее есть спрос. Как сообщает Интерфакс, на Российском инвестиционном форуме в Сочи принято решение о производстве в Ростовской области уникального по техническим показателям гироскутера, который будет быстро заряжаться, иметь высокую скорость и проходимость. Проект был представлен ректором Донского государственного технического университета (ДГТУ) Бесарионом Месхи.

Гироскутер разработан еще в 2015 году и отмечен международными наградами. Особенность скутера – его уникальные технические характеристики, увеличивающие время работы без подзарядки. Гироскутер, созданный в Ростове, разгоняется до 40 км/ч и держит заряд трое суток, им можно управлять дистанционно – с помощью компьютера или мобильного приложения. Улучшить характеристики специалистам удалось за счет современной элементной базы и улучшения самого зарядного устройства.

На предприятии будут создавать уже вторую версию гироскутера, который больше относится к вездеходным самокатам. Она создавалась для условий бездорожья. Модели скутеров можно протестировать в некоторых парках и зонах отдыха Ростова, где их дают напрокат.

К числу других устройств, разработанных в ДГТУ и имеющих хорошие перспективы их использования на практике, можно отнести устройство на воздушной подушке, которое приводится в действие прикосновением пальца. По мнению специалистов, это изобретение можно использовать для перемещения крупных грузов, без применения дополнительного подъемно-транспортирного оборудования. Для реализации подобных проектов в ДГТУ создаются условия для работы талантливых молодых специалистов: в частности, был создан Детский университет, который является начальной стадией индивидуальной подготовки ребенка. Популярность Детского университета значительна – за три месяца после его открытия туда записалось около тысячи детей.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.03.2017 10:23

Просмотров: 2518