В России живут снежный человек, чупакабра и подводный монстр?
Там чудеса, там йети бродит
Только представьте: начало 60-х годов, уже построен первый в мире атомный ледокол, совсем скоро отправится в космос Гагарин. В это время журнал «Вокруг света» публикует выдержки из дневника работавшего в Якутии геолога Виктора Твердохлебова. Учёный утверждал: во время экспедиции, будучи на берегу озера Лабынкыр, он видел то ли динозавра, то ли чудовище. Невероятно? Не меньше удивляет другое: вряд ли стоит объяснять, что советская цензура едва ли пропустила бы на страницы старейшего в стране научно-популярного журнала подобную историю, не имей она под собой основания. Но, как видим, пропустила. Больше того, в Якутию даже отправилась экспедиция, искать «лабынкырского чёрта».
Лабынкырский чёрт
«Над водой чуть-чуть возвышалась тёмно-серая овальная туша. На тёмно-сером фоне отчётливо выделялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела его торчало что-то вроде палки. Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное, массивное тело. Перед нами был хищник, без сомнения, один из сильнейших хищников мира: такая неукротимая, беспощадная, какая-то осмысленная свирепость чувствовалась во всём его облике» – так Твердохлебов описывал «чёрта». Местные эвенки дополнили рассказ. По их словам, чудище в озере живёт с незапамятных времён. Обычно оно охотится на пришедших на водопой оленей, но несколько раз нападало на людей. У «чёрта» пасть, похожая на птичий клюв со множеством зубов, и голова такая большая, что расстояние между глаз составляет целый метр. Причём живёт он не только в озере Лабынкыр, иногда появляется и в соседних водоёмах.
Ни одна экспедиция – ни в 60-е, ни уже в наше время – якутскую Несси найти не смогла. Но значит ли это, что её не существует? Во время изучения дна озера Лабынкыр исследователи обнаружили подводные шахты, вероятно, идущие к соседним озёрам. Если так, это объясняет, как «лабынкырский чёрт» появлялся в других местах. А однажды на берегу нашлись непонятные следы и ледяные наросты, которые могли образоваться, если бы с выползшей из озера огромной туши стекала вода. Мог теоретически в далёком якутском водоёме выжить доисторический ящер? Ну так до 1938 года учёные тоже были уверены, что все доисторические существа давно вымерли. А потом у берегов Африки обнаружилась рыба латимерия, оказавшаяся промежуточным звеном между кистепёрыми и первыми четвероногими.
Снежные люди в Поволжье
Ещё в конце 70-х по Поволжью пошла молва: в глухих лесах на границе Кировской области и Удмуртии живёт неизвестное существо. Ростом с гориллу, мохнатый, с огромными красными глазами, огромной силищи – молодые деревья скручивает, будто солому. Рассказывали, что из Ижевска искать таинственное создание однажды приехали учёные. Заночевали в палатке, а ночью, услыхав чьё-то тяжёлое дыхание, в страхе сбежали. Когда вернулись, увидели – рюкзаки с едой не разорваны, а аккуратно открыты. Зверь бы так сделать не смог.
Над местным энтузиастом Анатолием Фокиным, много лет искавшим «вятского йети», было посмеивались. Но потом о встрече со странным существом стали говорить охотники и егеря, не замеченные в нездоровых фантазиях и склонности к горячительным напиткам. «Человекообразное, рост метра два с половиной, руки длинные, шерсть серая. Ни с медведем, ни с кем другим спутать невозможно», – рассказывали они. Причём выяснилось, что «снежный человек», оказывается, не один – у него есть «снежная женщина» и «снежный ребёнок». Нашлась и их лёжка, оборудовать которую мог лишь тот, у кого имелись руки. А в 2008 году газеты сообщили: в районе деревни Боровики директор Котельнического палеонтологического музея обнаружил след – отпечаток босой стопы. Расчёты показали, что оставить его могло существо, имеющее рост порядка 2 метров и передвигающееся широкими шагами.
Кто это может быть? Вряд ли обезьяна – гориллы в этих местах не водятся. Зато местный фольклор сотни лет рассказывал о некоем существе Кужу уп – похожем на человека, покрытом шерстью двухметровом жителе глухого леса. Сказка ложь, да в ней намёк?
Чупакабра бродит по стране
Зато охочие до крови безволосые монстры-чупакабры где только не встречались. О странных созданиях, нападающих на домашнюю птицу и даже скот, сообщали из Нижегородской области, Башкирии, Сибири, а в 2015 году «козьего вампира» видели жители Корткеросского района Республики Коми. В Кузбассе и вовсе чупакабру встречали несколько лет кряду. Сперва жительница посёлка Металлплощадка обнаружила в курятнике 12 полностью обескровленных кур. Затем такая же история повторилась в Киселёвске. Пришедший посмотреть на случившееся ветеринар постановил: дескать, шальная собака перебила птицу. Хотя она бы просто растерзала кур, а так у каждой на тушке лишь зияли два аккуратных прокола от зубов. Собака на такое точно способна?
Впрочем, наших людей чупакаброй не напугаешь. В 2023 году прогремела новость: жительница деревни Иткуль в Новосибирской области забила палкой чупакабру. Та несколько дней подряд наведывалась по ночам во дворы и душила кур. «Я напугалась, но понимала, что если сейчас её отпущу, то она обязательно вернётся. А я столько денег в хозяйство вложила», – рассказывала Елена Константинова. И что же – подкараулила-таки её. Тварь высоко прыгала и грозно шипела, но крестьянка и не таких видала: прицелилась и перебила лысой гадине хребет. И хотя зоологи потом уверяли, что это не чупакабра, а, вероятно, поражённая чесоткой енотовидная собака, народ не обманешь: чупакабра побеждена!
Аннунаки в горах Адыгеи
А вот совсем уж удивительная история. Примерно в 2013 году газеты сообщили, что в горах Адыгеи был найден сундук с эмблемой «Аненербе». Так называлось работавшее при СС секретное общество, всерьёз занимавшееся оккультными науками и потусторонними силами. Советский Кавказ фашистов-эзотериков интересовал особо: известно, что сюда было организовано несколько экспедиций в поисках то ли «места силы», то ли портала в потусторонний мир. Кто их разберёт – умные люди в фашисты не подаются.
Но главное, что хранилось в том немецком сундуке с надписью «особое вложение». Лежали там два черепа – треугольные, с огромными глазницами и приплюснутым носом. Точно не человеческие. А чьи же тогда? О таинственной находке кто только не писал – выдвигались версии, что это пещерные люди или вовсе пришельцы-аннунаки. Пока палеонтолог Дмитрий Маликов не отрезал: дескать, хватит пугать народ, любой специалист по млекопитающим сразу скажет, что эти черепа принадлежали кому-то из полорогих – горному барану или европейскому муфлону. Так что перед тем как верить во всякую загадочную чертовщину, стоит вспомнить завет шотландцев туристам, приехавшим смотреть на лох-несское чудовище: увидеть Несси нетрудно, но только после третьего стакана.
Просмотров: 15