В России захотели проверить школы на готовность к переводу на удалёнку

Минпросвещения призвали проверить, насколько российские школы готовы к переходу на дистанционное обучение в случае возникновения такой необходимости. Речь идёт не только о технической составляющей, но и о методике преподавания.

Депутат ГД Сергей Миронов призвал проверить, насколько российские школы готовы к возвращению к дистанционному обучению. Комментарий парламентария приводит Regnum.

Он заявил, что Минпросвещения должно провести полную ревизию в учебных заведениях и выяснить, насколько они готовы к дистанционному формату в случае возникновения такой необходимости. По его словам, это нужно, чтобы избежать режима аврала, который наблюдался весной в связи с экстренным переводом школ на занятия из дома.

Депутат добавил, что для перевода школ на дистанционный формат недостаточно только их технической оснащённости – нужно выработать комплексный подход с методиками работы для учителей. Необходимо также обеспечить всех школьников интернетом. Он выразил уверенность, что на примере нескольких российских регионов вскоре станет понятно, смогло ли Минпросвещения и чиновники на местах выполнить эту задачу. Как отметил депутат, качество проделанной работы можно будет оценить по успеваемости школьников.

Весной российские школы и другие учебные заведения были временно переведены на дистанционный формат. 1 сентября учебный год начался в очном формате, однако процесс обучения организован с некоторыми ограничениями.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев выразил надежду, что переводить школы и вузы на удалённое обучение всё же не придётся. При этом замглавы Минпросвещения Виктор Басюк ранее сообщил, что в Москве школы будут переведены на дистанционный формат в связи с ростом количества новых случаев заражения коронавирусом. С 5 по 18 октября столичные школьники были отправлены на каникулы.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.10.2020 18:11

Просмотров: 4600