В России за сутки зарегистрировано 13 433 случая заражения коронавирусом и 470 летальных исходов

Главное о коронавирусе на 19 февраля

Число заразившихся коронавирусом в России четвёртые сутки подряд не превышает отметку в 14 тысяч человек. Общее количество инфицированных достигло 4 139 031.

Ситуация в России

В Кремле заявили, что вакцинация от коронавируса жителей РФ является «абсолютнейшим приоритетом» для властей. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что спрос на отечественную вакцину в мире значительно превышает производственные мощности. В этой связи проводится работа, направленная на запуск производства вакцины за рубежом.

В Москве на базе десяти столичных поликлиник пройдут испытания однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, новый препарат должен устранить главный недостаток «Спутника V» – необходимость делать две инъекции с разницей в несколько недель. Также в столице пройдут клинические испытания назальной формы вакцины от COVID-19.

МИД России предложил всем иностранным дипломатам, находящимся в РФ, сделать прививку от коронавируса отечественной вакциной. При этом в министерстве отметили, что успех борьбы с пандемией зависит в том числе от охвата вакцинации. Сотрудники посольств тех государств, где было разрешено использование вакцины «Спутник V», выразили желание сделать прививку от коронавируса.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 18 февраля)