В России за сутки выявлено 5905 новых случаев заражения COVID-19 и зарегистрировано 134 летальных исхода

Главное о коронавирусе на 18 сентября

Тенденция на увеличение количества случаев заражения коронавирусом в России сохраняется: на сегодняшний день в стране выявлено более 5,9 тысячи новых случаев инфицирования. Это двухмесячный рекорд по данному показателю. Общее количество заражений вышло за рамки 1,091 миллиона случаев, а число летальных исходов превысило 19 тысяч.

Ситуация в России

В Роспотребнадзоре оценили снижение количества летальных исходов при заражении коронавирусом и посчитали, что это говорит об адаптации вируса к человеку. Как указали в ведомстве, если данная тенденция сохранится, коронавирус со временем превратится в сезонное заболевание. В Роспотребнадзоре уточнили, что с конца апреля 2020 года число летальных исходов снизилось с 7,2 до 3,2%.

Ранее в санитарном ведомстве сообщили, что в настоящее время в мире существует несколько тысяч различных мутаций коронавируса, и стабильно наследуется лишь 22 из них. Наиболее устойчивым изменением является появление двух единичных мутаций, которое наблюдается у 93% исследуемых образцов. В России они выявляются у 99% исследуемых образцов.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 17 сентября)