В России хотят ввести дополнительные льготы на электроэнергию для малоимущих

Российские власти обсуждают введение дополнительных льгот для малоимущих граждан по оплате электроэнергии за счёт повышения тарифов для состоятельных россиян.

Российские власти рассматривают возможность введения дополнительной льготы для малоимущих граждан по оплате электроэнергии. Данную меру предполагается реализовать за счёт увеличения тарифов для россиян, имеющих высокий доход. Соответствующую информацию приводят «Известия».

Такое предложение упоминается в тексте протокола совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика».

В перечне мер перечисляются повышение тарифа на электроэнергию для состоятельных граждан, субсидирование тарифа для россиян, имеющих низкие доходы, а также введение опережающих темпов роста тарифа для населения. Ожидается, что данное предложение будет представлено главе государства Владимиру Путину в ходе совещания, посвящённого вопросам развития электроэнергетики.

На сегодняшний день тарифы на электричество для жителей страны регулируются государством, при этом поставщики ресурсов компенсируют издержки, повышая тарифы для бизнеса. Объём соответствующего субсидирования равен 239 миллиардам рублей ежегодно.

Напомним, с начала текущего месяца в стране перестали действовать некоторые льготы, введённые в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В частности, теперь граждане в возрасте старше 65 лет не смогут оформить больничный из-за соблюдения режима самоизоляции. Помимо этого, прекратили действовать рекомендации Центробанка по поводу реструктуризации кредитов россиян, заразившихся коронавирусом или лишившихся значительной части дохода из-за пандемии COVID-19.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.04.2021 12:19

Просмотров: 2814