В России упростят проведение таможенных процедур

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал указ об упрощении таможенных процедур. По словам премьер-министра, от удобства таможенных процедур зависит деловой климат в Российской Федерации.

В ходе заседания правительства, которое состоялось 20 августа, Дмитрий Медведев заявил, что в настоящее время в стране действует "дорожная карта", направленная на совершенствование таможенного администрирования. Согласно новому распоряжению, в нее дополнительно будут внесены 15 новых мероприятий.

В основном они направлены на оптимизацию таможенных процедур, проводимых в морских и воздушных пунктах пропуска, а также на зачисление/возврат таможенных платежей и получение документов, разрешающих ввоз/вывоз различных товаров.

По словам Дмитрия Медведева, власти заинтересованы в том, чтобы процесс оформления документов в российских аэропортах и морских портах был максимально простым и занимал как можно меньше времени. Также премьер-министр считает, что суммы, затрачиваемые на проведение таможенных процедур в России не должны превышать стоимости аналогичных услуг в других государствах.

Сложившуюся ситуацию в сфере работы таможни Медведев назвал неприемлемой и призвал глав профильных министерств и ведомств в ближайшее время внести свои предложения, касаемо реформирования системы работы таможенной службы.

По данным премьер-министра, нововведения, вносимые в «дорожную карту», также предполагают разработку, согласование и утверждение плана развития российского сегмента интегрированной информационной системы внешней и внутренней торговли Таможенного союза, с учетом внедрения и развития механизма единого окна в странах, которые входят в состав ЕАЭС. Сегодня членами Таможенного союза являются пять государств: Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.08.2015 18:13

Просмотров: 2141