В России скоро изменятся правила прохождения МРТ

Начиная с 1 сентября россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без необходимости получения соответствующего направления от лечащего врача.

Об этом свидетельствует приказ Минздрава, который официально разрешает проведение магнитно-резонансных исследований без назначения специалиста, включая фельдшеров и акушеров.

Нововведения распространяются на правила проведения всех рентгенологических исследований. В список таких исследований, помимо МРТ, входят флюорография, маммография, компьютерная томография (КТ), остеоденситометрия, а также процедуры, проводимые под визуальным контролем рентгеноскопии, КТ или МРТ.

Для других видов рентгенологических исследований сохраняется существующий порядок: их выполнение требует наличия направления, записи в медицинской карте или рекомендаций из выписного эпикриза. Предполагается, что упрощение доступа к диагностическим процедурам, в частности к МРТ, ускорит процесс постановки диагноза и позволит пациентам более оперативно получать необходимую медицинскую помощь.

Стоит отметить, что изменения в правилах оказания медицинской помощи происходили и ранее. Так, с 1 сентября 2026 года вступают в силу новые, разработанные правительством, правила предоставления платных медицинских услуг.

Также министр здравоохранения Михаил Мурашко напоминал о возможности однократного бесплатного прохождения анализа на наследственные формы дислипидемии в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Это исследование, по словам министра, помогает оценить предрасположенность к раннему развитию инфаркта или инсульта.

Напомним, МРТ является безопасным неинвазивным методом диагностики, который не использует ионизирующее излучение и позволяет получать подробные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы.

Екатерина Степанова

22.06.2026 10:21

Просмотров: 41