В России рекордно сократилось количество банкоматов

Количество работающих в России банкоматов сократилось до минимума за последние 11 лет. Эксперты связывают это с цифровизацией банковских услуг и ростом популярности безналичных расчётов.

Во втором квартале 2022 года в России резко сократилось количество банкоматов. Такую информацию приводит РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка. По данным регулятора, сейчас в России работают 181,2 тысячи банкоматов, что является минимумом за 11 лет. Выяснилось, что в апреле-июне были демонтированы 6,2 тысячи устройств.

Несмотря на то, что количество банкоматов в России неуклонно сокращается на протяжении последних четырёх кварталов, уменьшение их числа во втором квартале текущего года стало самым заметным с начала 2016 года, когда были закрыты 8,5 тысячи устройств.

В соответствии с данными ЦБ, на 1 июля в стране работали 181,2 тысячи машин, меньше было только в октябре 2011 года (172,2 тысячи). По мнению экспертов, сокращение количества банкоматов можно объяснить ускорением темпов цифровизации банковских услуг и отказом россиян от наличных.

Подтверждением этого предположения служат данные ЦБ по выпуску банковских карт. В июле сообщалось, что в первом квартале количество карт увеличилось на 12 миллионов. Кроме того, в июне зампред ЦБ Сергей Белов заявил, что доля безналичных расчётов теперь составляет 75 процентов.

По данным оператора карт «Мир» НСПК, спрос среди клиентов на банковские карты действительно заметно вырос. Число карт данной платёжной системы выросло на 27 миллионов, если сравнивать первые кварталы 2022 и 2021 годов. В крупных российских банках также подтверждают повышение спроса на карты. Представители банков считают, что увеличение спроса связано с переходом россиян на платёжную систему «Мир».

Отдел новостей «Нашей версии»

02.09.2022 11:40

Просмотров: 1045