В России разработан новый тест для быстрого выявления холеры
Новая разработка значительно превосходит существующие аналоги по скорости проведения анализа, уточнили в ведомстве.
Как сообщается в официальном Telegram-канале Роспотребнадзора, новая методика позволяет не только обнаружить холерный вибрион, но и оценить его эпидемиологический потенциал, то есть «определить, представляет ли он угрозу эпидемического распространения».
Главное преимущество разработки – сокращение времени диагностики до 60 минут, что в шесть раз быстрее традиционных методов.
Особое значение имеет исключительная чувствительность теста, способного обнаруживать даже минимальные концентрации возбудителя. Это особенно важно для выявления скрытых форм заболевания, пресечения цепочек распространения инфекции и профилактики эпидемических вспышек.
Разработка выполнена в рамках проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья».
В Роспотребнадзоре подчёркивают, что эпидемиологическая ситуация по холере в России остаётся стабильной, а новая тест-система позволит дополнительно усилить систему эпидемиологического надзора.
Напомним, в прошлом месяце главный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что Роспотребнадзор разработал универсальную тест-систему для выявления всех генотипов вируса птичьего гриппа, которая может использоваться как для животных, так и для людей. Особенностью разработки является её адаптивность – при появлении информации о новых штаммах или изменении патогенных свойств вируса, система оперативно обновляется в течение нескольких недель.
Просмотров: 548