В России предложили отменить бумажные квитанции по ЖКУ

Подсчитано, что управляющие компании смогут сэкономить порядка пяти миллиардов рублей в год, если откажутся от печати платежек на бумаге в пользу электронной рассылки.

Привычные бумажные уведомления со счетами за услуги ЖКХ хотят отменить. Такую инициативу сейчас обсуждают Минцифры и Минстрой. Речь идет о том, что штрафы и другие уведомления от госорганов по умолчанию будут доставлять в электронном виде, таким образом произойдет постепенный отказ от бумаги, пишет «Парламентская газета».

В частности, благодаря созданию цифровых профилей, у россиян появляется возможность иметь постоянный быстрый доступ к документам, необходимым в повседневной жизни. Предполагается, что актуальный статус документов можно будет проверить в личном кабинете на портале госуслуг.

Положительный эффект такого решения отмечается на примере ранее организованной через портал госуслуг рассылки уведомлений и штрафов. Мера дала возможность повысить собираемость пошлин и штрафов. По данным Минцифры, ежедневно портал отправляет более семи миллионов уведомлений пользователям.

Как отмечают эксперты, такая мера несет в себе и существенную экономию. По предварительным расчетам, управляющие компании и ТСЖ смогут сэкономить на печати платежек до пяти миллиардов рублей в год.

Напомним, из-за введенных в отношении России санкций в стране возникли сложности c выпуском белой офисной бумаги, стоимость которой выросла в разы. После этого сразу заговорили о том, что электронные платежки могут заменить бумажные. Но ни для кого не секрет, что россияне привыкли получать бумажные платежки, и не обнаружив квитанцию в почтовом ящике вряд ли все без исключения пойдут уточнять необходимость оплаты и сумму своей задолженности.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.04.2022 18:12

Просмотров: 2593