В России появился финансовый омбудсмен

Главным финансовым уполномоченным России назначен советник главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной Юрий Воронин, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

В России появился финансовый омбудсмен – на эту должность назначила советника главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной Юрия Воронина. Соответствующее заявление сделал сегодня в беседе с прессой первый зампред Банка Росси Сергей Швецов.

Главный финансовый уполномоченный России будет выступать в роли посредника в спорах между гражданами и различными финансовыми организациями, поясняет РБК. В их число входят страховые компании, банки и микрофинансовые организации.

Соответствующая должность вводится в России в соответствии с новым федеральным законом, который вступит в законную силу 3 сентября. С этого же дня Юрий Воронин сможет приступить к работе на новом посту, поясняет источник. Срок полномочий финансового омбудсмена составит 5 лет.

Помимо должности омбудсмена, этим же законом формируется служба финуполномоченных – каждый из ее сотрудников будет курировать один из секторов рынка. Главной целью, для которой создается институт уполномоченного по финансам, является урегулирование споров между физлицами и финансовыми организациями до суда, в случае если имущественные претензии не превышают 500 тысяч рублей. Правда, споры, связанные с ОСАГО, будут рассматриваться вне зависимости от суммы, поясняет источник.

Отмечается, что институт досудебного урегулирования споров на финансовом рынке создается в России впервые. Его финансирование будет осуществляться за счет специального фонда, который составят имущественные взносы ЦБ РФ, финансовых организаций и плата за рассмотрение омбудсменом обращений третьих лиц. Между тем, граждане смогут обращаться к финансовому омбудсмену бесплатно.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2018 20:06

Просмотров: 3835