В России подскочили цены на автомобильные запчасти

Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), с марта по декабрь текущего года автомобильные запчасти в стране подорожали в среднем на 27,7%.

В России произошло серьёзное подорожание автозапчастей – с 19 марта по 19 декабря комплектующие выросли в цене в среднем на 27,7%. Такую информацию приводит Autonews.ru, ссылаясь на Российский союз автостраховщиков (РСА). По некоторым позициям покинувших российский рынок или приостановивших свою деятельность в РФ брендов цены взлетели на 50-60%.

По самым популярным и редким наименованиям ушедших из страны марок рост цен составил 60-70%. Речь, в частности, о деталях кузова машин: дверях, капотах, бамперах, крыльях, а также оптике и лобовых стёклах. Как уверяют эксперты, для этих запчастей отсутствуют аналоги, а наладить поставки такой оригинальной продукции посредством параллельного импорта довольно трудно.

По замечанию страховщиков, подорожание затронуло и запчасти российского бренда Lada – рост цен на детали для отечественных машин в среднем составил 10-12%. Причём выросла стоимость не только запчастей, но и лакокрасочных материалов и услуг автосервисов – где-то на 10-15%.

Согласно данным РСА, самый сильный скачок цен наблюдался в июне, затем началось их постепенное снижение и стабилизация. По некоторым позициям всё же удаётся наладить параллельный импорт, в связи с чем ощутимого их удорожания с октября 2022-го не фиксировалось.

Однако с осени на отечественном авторынке наблюдается новый тренд – начался рост цен на позиции, нехватки которых раньше не было. «Это означает, что складские запасы подходят к концу, а стабильного параллельного импорта нет, есть, возможно, разовые поставки, не очень надёжные логистические цепочки, но ситуация ещё очень далека от стабильной», – пояснили в РСА.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.12.2022 11:03

Просмотров: 1479