В России оформление материнского капитала сделают автоматическим

Маткапитал начнут оформлять автоматически с 15 апреля, сообщили в пресс-службе Минтруда. Таким образом, выдача сертификата на маткапитал станет первой автоматической социальной госуслугой в РФ.

Получение сертификата на маткапитал станет первой социальной госуслугой в РФ, которая будет предоставляться россиянам автоматически. Такая информация была размещена на сайте Минтруда.

Эти изменения вступают в силу в середине апреля. Отмечается, что сертификат планируют оформлять в проактивном режиме. Как указали в министерстве, подавляющее большинство семей, в которых появятся дети, смогут получить маткапитал без подачи соответствующего заявления.

Уточняется, что Пенсионный фонд России будет получать всю необходимую информацию сам посредством межведомственного обмена. Данные о ребенке и родителях будут направляться в ПФР из Единого реестра записей актов гражданского состояния. Если Пенсионный фонд не выявит ограничений, препятствующих получению сертификата, то документ будет оформлен, а его владелец будет проинформирован об этом.

Если мать ребенка зарегистрирована на портале госуслуг, в личном кабинете или на номер, указанный в нем, придет уведомление о выдаче сертификата на маткапитал. В то же время за родителем сохраняется возможность подачи заявления в отделение ПФР или МФЦ, если в реестре нет записей о ребенке, либо если у матери отсутствует личный кабинет на портале госуслуг. В этом случае срок получения сертификата сократится с 15 до 5 дней.

Минтруд ожидает, что в текущем году около 1,1 миллиона семей получат право на выплату материнского капитала. На финансирование эти мер было выделено 122 миллиарда рублей.

В середине января расширение программы маткапитала анонсировал глава государства Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию. По мнению президента, данная мера поддержки семей должна способствовать росту численности населения, чтобы страна смогла «выбраться из демографической ловушки».

Отдел новостей «Нашей версии»

11.03.2020 17:13

Просмотров: 2084