В России официально начался весенний призыв на срочную военную службу

1 апреля в РФ стартовал весенний призыв на военную службу. В Генштабе сообщили, что в эту кампанию призывники впервые получат электронные повестки в военкоматы. В Совфеде, в свою очередь, напомнили о необходимости вручать повестки лично в руки гражданам.

1 апреля стартует весенний призыв, который продлится до 15 июля. Соответствующий указ в конце марта подписал президент России Владимир Путин. За это время набрать планируется 147 тысяч человек. Все срочники, которых призовут на военную службу в текущую кампанию, будут служить на территории РФ. Эту информацию подтвердили в Генштабе 31 марта. В Госдуме и Минобороны не раз заявляли, что срочники не будут служить на территории новых российских регионов, а после окончания срока службы их уволят в запас. Набору подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Также в Генштабе заявили, что в рамках весеннего призыва 2023 года призывников впервые начнут оповещать о явке в военкомат в электронном виде. Если у гражданина отсутствует техническая возможность получить электронную повестку, ему придет классическая – бумажная.

После появления информации об электронных повестках стало известно, что на сайте «Госуслуги» пропала кнопка, позволяющая удалить профиль, и теперь сделать это можно только при личном визите в МФЦ. Это связали с предстоящей рассылкой электронных повесток. В Минцифры, в свою очередь, объяснили нововведение тем, что в последнее время выросло число попыток взлома аккаунтов пользователей «Госуслуг». Как отметили в ведомстве, удаление учетной записи не приравнивается к уклонению от прохождения срочной военной службы.

В Совете Федерации напомнили, что вручение повесток лично в руки гражданам – единственный законный способ, а электронная рассылка предписаний о явке в военкомат не предусмотрена.

Иннокентий Колбасов

01.04.2023 10:59

Просмотров: 1421