В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии дельтакрон-штамма в России

Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина сообщила, что в РФ пока не обнаружен штамм коронавируса «дельтакрон».

К настоящему моменту в России не был выявлен дельтакрон-вариант коронавируса. Такой информацией с РИА Новости поделилась специалист ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

По утверждению эксперта, о новом штамме пока известно слишком мало, чтобы делать какие-то выводы о его опасности.

«Пока в России этот вариант – «дельтакрон» – не обнаружен. Данных о нём недостаточно, чтобы однозначно ответить на вопрос, представляет ли он опасность», – подчеркнула специалист.

Как полагает Черкашина, свойства данной разновидности вируса, скорее всего, определят мутации в S-белке, которые влияют на заразность вируса, а также его способность проникать в клетки организма. В этой связи она высказала предположение, что «дельтакрон» будет схож с «омикроном».

Напомним, в январе учёные Кипрского университета сообщили, что обнаружили новый штамм коронавируса, сочетающий в себе мутации, свойственные как дельта-штамму, так и «омикрону». Этот гибрид они назвали «дельтакроном». Специалисты указали, что выявили новую разновидность коронавируса в 25 образцах.

Комментируя эту информацию, представитель ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что данные о появлении нового штамма «дельтакрон» могли возникнуть в результате допущенной учёными лабораторной ошибки. Эксперт пояснила, что открытие кипрских учёных могло стать следствием загрязнения образцов или же лабораторного оборудования во время процедуры генетического секвенирования, что, вероятно, повлекло лабораторную ошибку.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.02.2022 10:59

Просмотров: 1295