В Роспотребнадзоре заявили о невозможности эпидемии оспы обезьян в России

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора исключили возможность возникновения в РФ эпидемии оспы обезьян, так как в стране есть качественная тест-система и прослойка привитых от оспы граждан.

Советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев счёл невозможной эпидемию оспы обезьян в России, поскольку в стране имеется качественная тест-система. Слова специалиста передаёт ТАСС.

Помимо этого, по замечанию эксперта, в РФ присутствует некоторая доля людей, вакцинированных от натуральной оспы. Малеев убеждён, что наличие хорошей тест-системы – один из главных пунктов в борьбе с инфекционным заболеванием.

Он также сообщил, что в научном центре «Вектор» уже ведётся разработка тест-системы, которая «одновременно может определить и чёрную оспу, и оспу обезьян».

Ранее в эту среду вирусолог Анатолий Альтштейн и инфекционист Елена Малинникова перечислили основные симптомы, характерные для оспы обезьян. По словам Альтштейна, на ранних этапах сложно выявить это заболевание, но когда на коже появляются высыпания, становится ясно, что это оспа. При этом Малинникова добавила, что характерными признаками данной инфекции являются лихорадка, сильные головные боли и боли в мышцах. Также к симптомам болезни можно отнести увеличение лимфоузлов.

Накануне главный санитарный врач РФ Анна Попова указала, что в России отсутствуют основания для паники из-за оспы обезьян, случаев инфицирования в стране не обнаружено. По её словам, чтобы предотвратить распространение инфекции, следует защищать кожные покровы и использовать маски, однако в настоящее время в таких мерах нет необходимости.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, переносчиками которой выступают дикие животные, в основном приматы и грызуны.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.05.2022 10:39

Просмотров: 953