В Роспотребнадзоре рассказали о токсикомании среди школьников

У экспертов Роспотребнадзора появилась информация о таком виде токсикомании как сниффинг. Данное явление наиболее распространено среди детей школьного возраста и представляет собой вдыхание газа из зажигалок или баллончиков для их заправки.

Чаще всего, по словам экспертов, такие развлечения выбирают дети от 9 до 17 лет. В ведомстве подчеркнули, что вдыхание газа представляет чрезмерную опасность для человеческого организма. Сниффинг является причиной тяжелой токсической зависимости, различных хронических болезней, а также мешает психическому развитию, что сказывается на проблемах в учёбе и снижении интеллекта, а также появлению депрессии. Поведение таких детей можно охарактеризовать как агрессивное и не управляемое.

Причиной серьезных последствий от токсикомании является не только воздействие газа, но и нехватка кислорода, что приводит к снижению концентрации кислорода в крови и оказывает негативное влияние на функционирование головного мозга, а также сердечно-сосудистую систему. Последствия от таких развлечений могут быть существенными, начиная от головных болей и заканчивая аритмией и параличом дыхания. Кроме того, сохраняется риск летального исхода по причине сердечной недостаточности, вызванной гипоксией.

По данным «Учительской газеты», данный вид токсикомании существует с 2013 года. Подобные развлечения в 2016 году унесли жизни 65 подростков, а в 2018 году было зафиксировано 154 случая летальных исходов. Кроме того, с каждым годом количество умерших увеличивается. Большинство смертей связано с токсическими отёками головного мозга и лёгких, параличом дыхательной системы, а также нарушением работы сердца. Важно понимать, что даже единоразовое употребление может привести к гибели.

Старшее поколение может вспомнить о том, что в восьмидесятые годы многие увлекались нюханием бензина и ,несмотря на это, выросли и не стали дураками. Однако, лучше уберечь детей от подобных развлечений, поскольку ни к чему хорошему это не приведёт.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.10.2022 18:14

Просмотров: 1819