В Росгидромете заявили об ускорении климатических изменений в России

Как сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов, учёные фиксируют ускорение климатических изменений в РФ.

В Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Росгидромета рассказали, что в РФ происходит ускорение изменения климата. Как отметил глава учреждения Владимир Катцов, за последнее десятилетие прирост температуры в РФ достиг 0,51 градуса Цельсия, в то время как в мире средний показатель равен 0,18 градуса. Соответствующую информацию приводит РИА Новости.

Катцов также сообщил, что недавно Росгидрометом был обнародован доклад, посвящённый состоянию климата в РФ в минувшем году. Как следует из доклада, произошло обновление оценок скорости климатических изменений с 70-х годов XX века по сегодняшний день, которые свидетельствуют об ускорении изменений.

В то же время, по мнению специалиста, на данный момент нельзя быть полностью уверенными в том, что тренд на потепление сохранится, однако такая вероятность есть, как и риск дальнейшего нарастания изменений. Кроме того, эксперт предупредил, что изменение климата спровоцирует рост количества опасных явлений природы, разрушение вечной мерзлоты, уменьшение объёма льдов в Арктике, таяние льда на Северном морском пути. На данный момент у климатологов есть задача по уточнению своих прогнозов по поводу того, когда и как случатся прогнозируемые изменения.

В прошлом месяце научный сотрудник учреждения Андрей Киселев заявил, что глобальное потепление является основной климатической угрозой для РФ. При этом специалист заметил, что на российской территории оно идёт в 2,5 раза быстрее, нежели в иных странах, а в Арктике ещё быстрее.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.04.2021 12:16

Просмотров: 2231