В РАН рассказали, на какой возраст приходится пик заболеваемости детей раком
Такой информацией он поделился в беседе с РИА Новости.
По его словам, общая закономерность указывает на период 2-х – 4-х лет, хотя отдельные типы опухолей имеют свои специфические возрастные периоды развития. Такое раннее проявление, как пояснил академик, свидетельствует о том, что большинство детских онкозаболеваний имеют внутриутробное происхождение и являются генетически обусловленными, что составляет ключевую особенность онкологии в детском возрасте.
Румянцев уточнил, что именно в этот ранний период наиболее часто развиваются такие опухоли, как новообразования центральной нервной системы, герминативно-клеточные опухоли, опухоль Вильмса, опухоли почки и костей. Он также добавил, что гемобластозы – опухоли кроветворной системы – также демонстрируют пик заболеваемости в этом же возрастном интервале.
Ранее врач-онколог Али Мудунов сообщал, что средний возраст онкологических заболеваний в России за последние годы увеличился приблизительно на один год и на текущий момент составляет около 65 лет.
Накануне стало известно, что учёные-химики Уральского федерального университета (УрФУ) синтезировали перспективные соединения для создания нового поколения противоопухолевых препаратов. Новые вещества разработаны для более безопасной и целенаправленной терапии. Их механизм действия основан на избирательном подавлении деления определённых типов раковых клеток, что позволяет условно «заморозить» рост опухоли.
Просмотров: 39