В Раде предупредили о риске невыплат пенсий и зарплат военным на Украине

Народный депутат Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев заявил о потенциальной угрозе срыва в стране выплат пенсий и денежного содержания военнослужащим.

Причиной он назвал затягивание украинским парламентом процедуры принятия законодательных поправок, которые требуются для открытия новой кредитной программы Международного валютного фонда.

В комментарии изданию «Новости.LIVE» Гетманцев пояснил, что заседание руководящего органа МВФ, на котором предполагалось утвердить решение о выделении средств, изначально было запланировано на январь. Однако из-за того, что Верховная Рада до сих пор не рассмотрела необходимые для выполнения условий фонда законопроекты, сроки принятия решения были отложены. Парламентарий прямо связал эту ситуацию с возможными перебоями в финансировании, что, по его словам, ставит под вопрос своевременность социальных и военных выплат.

Ранее, в конце ноября, представители Международного валютного фонда сообщили о достижении предварительной договорённости с украинской стороной на экспертном уровне относительно новой программы расширенного кредитования. Объём планируемой финансовой поддержки оценивается примерно в 8,2 миллиарда долларов.

В последние годы Украина утверждает государственный бюджет с беспрецедентным уровнем дефицита, который планируется компенсировать исключительно за счёт помощи иностранных партнёров. В 2024 году размер дефицита достиг 43,9 миллиарда долларов. Бюджетный план на 2025 год был принят с дефицитом в 37,3 миллиарда долларов и уже дважды подвергался изменениям для увеличения расходов на оборону.

Британское издание The Guardian ранее обращало внимание на критическую зависимость украинской экономики от внешнего финансирования и предупреждало, что без его получения страна может столкнуться с фактическим банкротством уже к весне.

В октябре сообщалось, что невыполнение обязательств перед МВФ привело к недополучению Киевом 5 млрд евро.

Виктория Степанова

19.01.2026 11:42

Просмотров: 29