В Приднестровье напомнили о цели присоединиться к России

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев заявил, что регион намерен получить независимость с последующим вхождением в состав РФ. Данный вопрос жители ПМР решили на референдуме в 2006 году.

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил, что республика рассматривает возможность получения независимости с последующим вхождением в состав России в соответствии с итогами проведённого в 2006 году референдума. Комментарий министра непризнанной республики приводит РИА Новости.

Как отметил Игнатьев, обретение Приднестровьем независимости является безусловным приоритетом. Ранее в республике неоднократно заявляли, что намерены присоединиться к России. Конфликт между Приднестровьем и молдавскими властями разгорелся в 1989 году и перерос в вооружённое противостояние, которое было остановлено в 1992 году при участии РФ. Москва помогает Приднестровью, однако не оспаривает принадлежность данной территории Молдавии.

В 2006 году в ПМР прошёл референдум, на котором большинство граждан выступили за курс на независимость и вхождение в состав России. Решить проблему с Приднестровьем обещал бывший президент Молдавии Игорь Додон. Политик встретился с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, удалось достигнуть определённых договорённостей между Молдавией и ПМР. Вместе с этим Красносельский отверг предложение коллеги о проведении в Молдавии и ПМР референдума о воссоединении. Как отметил политик, народ Приднестровья сделал свой выбор ещё в 2006 году.

В июле 2022 года Игнатьев предупредил о возникновении риска войны с Молдавией. Причиной может стать возможный выход Молдавии из соглашения 1992 года о мирном урегулировании конфликта. Кишинёв, в свою очередь, исключил использование военных действий для решения вопроса.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.07.2022 10:06

Просмотров: 1091