В прессе появилась информация о командире расстрелявшего сослуживцев срочника

По данным СМИ, командир воинской части в забайкальском поселке Горный, где 25 октября солдат расстрелял сослуживцев, убив восемь человек, часто использовал в отношении солдат сомнительные методы воздействия.

Бывший военнослужащий, в 2016 году проходивший службу в поселке Горный в Забайкальском крае, где в минувшую пятницу, 25 октября, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев, рассказал о командире взвода. По его словам, офицер в ночное время не давал солдатам спать, заставляя их вместо этого учить Устав караульной службы, а также тренироваться в надевании костюма химзащиты с противогазом.

По словам мужчины, речь идет о старшем лейтенанте Пьянкове, который оказался в числе погибших. Бывший военнослужащий отметил, что офицер достаточно часто устраивал ночные подъемы – мог, к примеру, просто построить взвод в центральном проходе.

Напомним, накануне в воинской части, расположенной в поселке Горный в Забайкальском крае, солдат, проходящий там срочную службу, во время смены караула стал стрелять по сослуживцам. В результате инцидента двое офицеров и шестеро солдат, как срочников, так и контрактников, погибли, причем один из них скончался по дороге в госпиталь. Еще два человека попали в больницу с огнестрельными ранениями. Стрелка задержали. По его словам, он не испытывает сожаления по поводу случившегося.

В Минобороны РФ прокомментировали случившееся, отметив, что, по всей вероятности, происшествие вызвано стрессом, который возник у военнослужащего на фоне личных проблем. В ведомстве подчеркнули, что с военной службой это не связано. В то же время, по данным СМИ, над Шамсутдиновым часто без причины издевались его сослуживцы. Также сообщалось, что травля срочника могла быть вызвана его национальностью. Следователи проверяют соответствующую версию.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.10.2019 15:09

Просмотров: 5592