В правительстве сообщили о почти полном восстановлении российского туризма

Туристическая сфера в России смогла почти полностью оправиться от пандемии, считают в правительстве. Значительный вклад в это внесли государственные меры поддержки.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко прокомментировал темпы восстановления туристической отрасли. По его мнению, эта сфера практически полностью восстановилась. Комментарий вице-премьера приводит ТАСС.

Он пояснил, что туризм в России восстановлен на 87 процентов от допандемийного уровня. В 2021 году внутренние перелёты совершили 89 миллионов пассажиров, что на 22 процента превысило показатели 2019 года. Как отметил Чернышенко, большой вклад в это внесли меры поддержки со стороны государства.

Ранее эксперты перечислили российские регионы, выступающие локомотивами внутреннего туризма. Ими стали Калининградская область под руководством Антона Алиханова и Нижегородская область во главе с Глебом Никитиным. В 2021 году в Калининграде провели масштабную реконструкцию острова Канта, а Нижний Новгород отпраздновал 800-летний юбилей и получил звание Новогодней столицы России-2022.

Внимание любителей внутреннего туризма также привлекают Забайкалье, Амурская, Тюменская области и другие регионы страны.

В декабре 2021 года глава правительства России Михаил Мишустин утвердил программу развития туризма до 2030 года. До 2024 года на реализацию программы планируется потратить 724 миллиона рублей, 542 миллиона из этой суммы будут привлечены из внебюджетных средств. В ближайшие годы в стране появится 19,5 тысячи новых номеров благодаря предоставлению льготных кредитов. Для заинтересованных в развитии российского туризма бизнесменов в ближайшие три года будут выделять особые гранты. К 2030 году количество путешествий внутри страны планируется увеличить до 140 миллионов.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.01.2022 14:45

Просмотров: 2284