В Правительстве РФ ужесточат наказание за фиктивное банкротство физлиц

Правительство поддержало Госдуму относительно намерения введения жёсткого наказания для тех, кто провёл процедуру фиктивного банкротства своей организации.

Законопроект, подготовленный Ириной Яровой, занимающей должность вице-спикера Госдумы РФ, предлагает ужесточение наказания за неправомерные действия при проведении банкротства. Инициатива уже поддержана правительственной комиссией, регулирующей законопроектную деятельность. Известно, что установление уголовной ответственности затронет, прежде всего, кредитные, страховые и прочие финансовые организации, в частности, пенсионные фонды. Здесь говорится о преднамеренном и фиктивном банкротстве.

Представители правительственной комиссии уверены, что правонарушения, относящиеся к банкротству финансовых организаций, на сегодняшний день являются очень актуальными и им должно уделяться особое внимание. В целом предлагаемые нововведения были одобрены комиссией, однако было предложено провести доработку документа. Членами комиссии было отмечено, что необходимо обратить внимание на представителей индивидуального предпринимательства, а также граждан, преднамеренно подающих в арбитражный суд ложные данные о несостоятельности и банкротстве, в расчёте, что они будут признаны банкротами и им спишут долги.

Согласно статистике, число заявлений о банкротстве физлиц резко увеличилось на протяжении последних четырёх лет. Если в 2015 году было подано менее 9,4 тысячи таких заявлений, то в 2019 году этот показатель превысил 58,8 тысяч. Но стоит отметить, что общая сумма по поданным искам сокращается: с 495 млрд в 2015 году до 333 млрд в 2019, уточняется порталом pravo.ru.

Известно, что граждане (физлица) банкротятся в разы чаще, чем это делают компании (юрлица). Так, по итогам 2014 года банкротами признали 218 физлиц и свыше 37 тысяч компаний, а в 2019 году - 58,8 тысяч физлиц и 28,6 тысяч юрлиц.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.02.2020 19:43

Просмотров: 17285