В Польше хозяин магазина после кражи повесил объявление о досмотре всех украинцев

Владелец магазина, расположенного в польском городе Барлинек, повесил у себя в заведении объявление с предупреждением, что все украинские граждане, совершающие здесь покупки, подлежат обязательному досмотру.

На официальной странице Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения в социальной сети Facebook появилась информация о проявлении такого поведения со стороны владельца одного из магазинов, расположенных в польском городе Барлинек. Сообщается, что у входа в свое заведение мужчина повесил объявление для украинских граждан, оповещающее о том, что они подлежат обязательной проверке после того, как минуют кассу.

В организации объявление назвали скандальным примером дискриминации по признаку гражданства, пообещав, что те, кто причастен к его размещению, будут привлечены к ответственности.

Центр оказался в курсе ситуации после того, как об этом сообщили возмущенные посетители магазина и пользователи социальных сетей. Организация немедленно отреагировала на сигналы и уведомила о нарушении прокуратуру, украинское посольство в Польше, а также уполномоченного по правам человека.

Хозяин магазина пояснил, почему разместил у себя в заведении такое объявление. По его словам, это было сделано под влиянием эмоций. Мужчина поделился историей о том, как его едва не обокрал житель Украины, который предпринял попытку выйти из магазина с двумя пакетами продуктов, не заплатив за них. После этого предприниматель составил текст на польском языке и попросил сотрудников магазина, являющихся выходцами из Украины, перевести эти слова на их родной язык. К слову, у него работает семь граждан этой страны.

Объявление, возмутившее общественность, было снято в течение дня. Хозяин магазина признал, что формулировка оказалась неудачной и несла оскорбительный подтекст. Тем не менее, он отметил, что в его магазине украинцы воруют гораздо чаще, чем поляки, и это реальная проблема, которая требует дополнительных мер защиты.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.09.2017 10:10

Просмотров: 2090