В Польше пожаловались на нехватку патриотов

Глава Министерства национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш по итогам переговоров со своим итальянским коллегой Гуидо Крозетто сделал заявление о том, что число поляков, изъявляющих желание встать на защиту страны, не дает оснований для оптимизма.

В этой связи он объявил, что возглавляемая им Польская крестьянская партия направляет в сейм законодательную инициативу о патриотическом воспитании. Среди прочего документ предполагает, что каждый учебный день в польских школах будет открываться присягой на верность государственному флагу.

Польский министр высказал мнение, что нет ничего предосудительного в практике США, где школьный день начинается с присяги американскому флагу. Он отметил, что формирование патриотических настроений в сложные периоды приобретает особую значимость. Министр выразил надежду на скорое одобрение соответствующего законопроекта.

Владислав Косиняк-Камыш также проинформировал, что Польша намерена укрепить границу с Украиной за счет воинских подразделений. Пограничной страже будет оказана поддержка как со стороны инженерных войск, так и оперативных сил. Армия станет поддерживать Пограничную стражу в большей степени, чем это происходило до сих пор.

Помимо этого, он напомнил о том, что войска направлялись в помощь пограничникам на границе с Белоруссией, и добавил, что миграционная волна, которая наблюдалась с 2022 по 2025 годы, с 2026-го не такая сильная.

В середине 2021 года на польско-белорусской границе собрались несколько тысяч мигрантов, рассчитывающих попасть в государства ЕС. С того времени нелегалы ежемесячно предпринимали попытки проникнуть на территорию Польши. Польские власти усилили охрану границ, подтянули военнослужащих и пресекают попытки нелегалов, возлагая на Минск ответственность за миграционный кризис. Белоруссия все эти обвинения отклоняет, утверждая, что Польша принудительно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.

Александра Иванова

15.09.2026 14:18

Просмотров: 15