В Польше нашли объяснение чувству превосходства над украинцами

Граждане Польши ощущают своё превосходство над украинцами, потому что стремятся компенсировать комплекс неполноценности перед западной культурой. При этом украинцы считают поляков дружелюбным народом.

Преподаватель Варшавского университета, польский специалист в области украиноведения Оля Гнатюк в беседе с изданием Gazeta.ua выразила предположение, что поляки стараются компенсировать чувство неполноценности перед западной культурой за счёт ощущения превосходства перед украинцами. Она отметила, что жители Украины считают Польшу одной из самых привлекательных стран, а её граждан – дружелюбными. При этом для самих поляков Украина, скорее, стоит «внизу списка», а пренебрежение к этой стране имеет давнюю историю.

Как отметила Гнатюк, в какие-то периоды между Польшей и Украиной складывались хорошие отношения. В качестве примера она привела период, когда Польша стремилась попасть в ряды ЕС и ради этого минимизировала проблемы с соседями. Киев же нуждался в сильном союзнике против России. В 2004 году Польша смогла достичь своей цели, а российско-украинские отношения с того времени сильно ухудшились.

В октябре 2020 года украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что отношения двух стран пытаются ухудшить извне. По мнению политика, у Украины и Польши не может быть никаких споров кроме тех, в каких городах провести совместную зимнюю Олимпиаду или ЧМ по футболу.

Отношения двух стран ухудшились после принятия Варшавой закона об уголовной ответственности за пропаганду «бандеровской идеологии» и отрицание Волынской резни. По мнению украинских властей, этот закон направлен против граждан страны.

Ранее в феврале Украина попросила Польшу отправить ей излишки вакцины от коронавируса. Киев надеется получить вакцину и от других стран.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.03.2021 09:45

Просмотров: 1356