В Петербурге ищут пациентов, проходивших смертоносное обследование желудка

Обследование, в результате которого умерли три человека, велось несколько дней, поэтому, возможно, есть еще пострадавшие, которые не могут выяснить причину своего плохого самочувствия.

Городской консультативно-диагностический центр №1 в Петербурге после смерти нескольких пациентов, ранее проходивших здесь процедуру гастроскопии с использованием сульфата бария, просит откликнуться пациентов, которые тоже проводили обследование желудка. Такая информация размещена на официальном сайте медицинского центра.

В настоящее время медцентр приостановил это обследование.

«В случае необходимости мы готовы оказать необходимую поддержку и организовать оказание медицинской помощи», - в том числе говорится в сообщении.

Напомним, накануне в пресс-службе регионального СК сообщили о двух умерших и двух пострадавших, размещенных в реанимации. Затем появилась информация о трех скончавшихся и трех пострадавших.

Эксперты Росздравнадзора инициировали проверку обстоятельств гибели пациентов.

По одной из предварительных версий, причиной смерти стало вещество, которое использовалось для проведения исследования. Некоторые врачи отмечают, что в результате ошибки при проведении процедуры мог быть использован не безвредный сульфат бария, а какой-то другой опасный препарат.

По информации источника РЕН ТВ, при проведении процедуры мог быть использован некачественный барий промышленного производства. Но есть и другая версия, согласно которой, вещество могли просто плохо разбавить перед обследованием пациентов.

Напомним, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело о причинение смерти по неосторожности. Максимальное наказание, которое грозит виновным, - четыре года лишения свободы. Следователи и криминалисты уже изъяли документацию и различные предметы, а также назначили необходимые экспертизы.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.01.2022 20:25

Просмотров: 2486