В Перми студентам заменили преподавателя, отказавшегося прекращать лекцию во время стрельбы

Преподавателя пермского вуза, где произошла стрельба, Олега Сыромятникова отстранили от занятий с группой, которая была на его лекции во время устроенного Тимуром Бекмансуровым нападения.

Преподавателя Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Олега Сыромятникова, который во время нападения на вуз продолжил вести лекцию, несмотря на стрельбу, отстранили от занятий с этой группой. Об этом сообщили в пресс-службе университета. Там объяснили, что соответствующее решение было обусловлено рекомендациями психологов МЧС, которые консультировали студентов и сотрудников учебного заведения после событий 20 сентября.

В Центре экстренной психологической помощи МЧС, в свою очередь, выступили с опровержением этой информации, указав, что подобные рекомендации выходят за рамки компетенции психологов ведомства. Там уточнили, что главной задачей психологов МЧС после случившегося стало оказание экстренной психологической помощи семьям жертв стрельбы, а также пострадавшим и студентам, на тот момент находившимся в вузе.

Отмечается, что Сыромятников продолжит работу в вузе. Он является профессором кафедр русского языка и стилистики и русской литературы ПГНИУ.

Напомним, 20 сентября, когда «пермский стрелок» Тимур Бекмансуров пришел в университет с огнестрельным оружием и открыл стрельбу по людям, Сыромятников вел лекцию. Несмотря на предупреждение о ЧП и звуки стрельбы, он отказался прекратить занятие, однако согласился забаррикадировать дверь в аудиторию. В итоге никто из присутствующих на занятии не пострадал, и ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников посчитал, что в сложившейся ситуации это важнее всего. Напомним, в день нападения жертвами стрелка стали шесть человек.

Тимур Бекмансуров получил ранения при задержании. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Ему ампутировали ногу.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.10.2021 11:36

Просмотров: 3419