В Парламентской ассамблее НАТО уверены в невозможности диалога с Россией

На протяжении последних нескольких лет Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих границ. В НАТО расширяют инициативы, называя предпринимаемые шаги «сдерживанием российской агрессии».

Нормализация взаимоотношений Российской Федерации со странами-членами НАТО на текущий момент невозможна. Как заявил Брендан Бойл, один из докладчиков Парламентской ассамблеи НАТО, альянсу необходимо запастись терпением и проявлять «стратегическую выдержку».

«Возвращение к нормальным отношениям с Россией в настоящее время невозможно. Особенно важно не поддаваться на соблазн пожертвовать интересами национальной безопасности союзников и партнёров с единственной целью – возобновить диалог с Россией. В нынешней ситуации альянс должен сделать все возможное, чтобы проявить стратегическую выдержку в отношении России», – гласит проект доклада, представленный на виртуальном заседании Парламентской ассамблеи НАТО.

Автор доклада считает, что выбор данной позиции не исключает взаимодействия с Россией по ряду вопросов, в числе которых осуществление контроля над вооружениями, борьба с терроризмом и распространением коронавирусной инфекции, а также обсуждение климатических изменений и пр.

Согласно позиции Брендана Бойла, представляется маловероятным то, что Россия в ближайшей перспективе изменит собственный внешнеполитический курс.

Парламентская ассамблея НАТО, представляющая собой консультативный орган и не входящая в структуры Североатлантического альянса, проводится в период с 14 по 17 мая. Её участники рассмотрят 15 докладов на различную тематику, затрагивающую вопросы обеспечения безопасности, а также взаимодействие с Россией и Китаем. Проведение основного пленарного заседания запланировано на понедельник.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.05.2021 20:21

Просмотров: 2846