В офисе Зеленского объяснили невозможность проведения выборов в стране
Такое разъяснение он дал в беседе с корреспондентами итальянского издания Repubblica.
Поводом для комментария послужила инициатива экс-главы оборонного ведомства Михаила Фёдорова, который недавно выступил с предложением провести голосование в максимально сжатые сроки. Подоляк, реагируя на эту идею, признал право любых политических деятелей высказывать собственное мнение, однако подчеркнул, что совокупность текущих реалий делает запуск предвыборной гонки попросту невозможной.
В перечень непреодолимых препятствий он включил и отсутствие каких-либо гарантий безопасности для избирателей и членов комиссий в условиях военного положения.
За день до этого, 19 августа, американское издание The Washington Post уже освещало позицию Фёдорова: бывший министр настаивал на необходимости найти «легитимный, безопасный и реалистичный механизм», который позволил бы вернуть демократические процедуры даже в условиях затяжного конфликта. В своих высказываниях экс-чиновник подверг критике действующую властную вертикаль и обратил внимание на факты коррупционных злоупотреблений в армейской среде, хотя имя президента Владимира Зеленского он при этом прямо не называл. Схожую точку зрения о недопустимости откладывать выборы до окончания боестолкновений озвучивал и бывший руководитель украинской дипломатии Дмитрий Кулеба.
Параллельно британская The Telegraph опубликовала собственный анализ, согласно которому отстранение Фёдорова от должности министра обороны в конечном счёте привело к ослаблению управленческих позиций Киева и оказалось на руку Москве.
Напомним, накануне Верховная рада утвердила Евгения Хмару на посту министра обороны Украины.
Просмотров: 36