В офисе Зеленского допустили его поездку на саммит G20, если там будет Путин

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал условие личного присутствия Владимира Зеленского на встрече лидеров «Большой двадцатка» (G20) в Индонезии.

Глава Украины Владимир Зеленский может поехать на встречу лидеров стран G20, которая осенью должна пройти в Индонезии, если на ней будет президент РФ Владимир Путин. С таким заявлением выступил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, общаясь с журналистами BBC.

По утверждению политика, Зеленский убеждён, что должен оставаться на Украине, и на сегодняшний день благодаря онлайн-форматам можно эффективно работать удалённо, в том числе принимать участие в саммитах. Однако в случае участия во встрече лидеров G20 Путина, «безусловно, нужно будет думать о необходимости нашего присутствия», подчеркнул Подоляк.

Комментируя это заявление, глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков указал, что предпосылки для встречи лидеров РФ и Украины на полях саммита G20 отсутствуют.

Ранее в текущем месяце Песков сообщал, что формат участия главы РФ в этой встрече пока не был определён. В июле помощник главы РФ Юрий Ушаков отмечал, что соответствующее решение будет приниматься в преддверии мероприятия.

В конце июня украинский лидер заявлял, что решил принять приглашение на встречу G20, полученное от главы Индонезии Джоко Видодо. В то же время Зеленский заметил, что окончательное решение по поводу визита будет принято исходя из «ситуации на Украине», а также в зависимости от состава участников предстоящей встречи.

Саммит лидеров стран с самой развитой экономикой (G20) пройдёт 15-16 ноября текущего года на индонезийском острове Бали.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.08.2022 14:16

Просмотров: 1040