В Нью-Йорке дипломата из Бангладеш подозревают в работорговле

Заместителю генконсула Бангладеш в Нью-Йорке предъявлены обвинения в торговле людьми. Известно также, что работавшему на него человеку дипломат не платил деньги за оказываемые услуги.

В Нью-Йорке задержан заместитель генконсула Бангладеш. С соответствующим заявлением выступил окружной прокурор района Квинс Ричард Браун. Мохаммеда Шахельдул Ислама задержали по подозрению в торговле людьми и применении физической силы по отношению к прислуге. Дипломата обвиняют в избиении работавшего на него гражданина Бангладеш Мохаммеда Амина. Заместитель генконсула якобы оказывал содействие в его незаконной перевозке на территорию Соединенных Штатов в период с 2012 по 2013 год. По информации СМИ, когда Мохаммед Амин прибыл в США, дипломат отобрал у мужчины удостоверяющие личность документы, после чего насильно заставил пострадавшего работать на него, при этом труд Амина не оплачивался.

В заявлении Ричарда Брауна также говорится, что мужчине приходилось работать по 18 часов в день. Заместитель генконсула нередко грозил рабу депортацией, а также убийством членов его семьи.

Окружной прокурор Квинса сообщает, что 45-летний заместитель генконсула Бангладеш, проживающий на территории подведомственного ему района, обладает ограниченным иммунитетом. Судебное слушание по возбужденному против дипломата делу состоится в конце этого месяца. В случае, если вина заместителя генерального консула будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Между тем, некоторые средства массовой информации сообщают о том, что в посольстве Бангладеш опровергают обвинения, выдвинутые в адрес их сотрудника. В диппредставительстве заявляют, что Мохаммед Амин оклеветал Ислама, отказавшегося по каким-то причинам продлевать ранее заключенный с ним контракт.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.06.2017 15:55

Просмотров: 1647