В Нигерии террористы убили 50 геологов-нефтяников

Боевики группировки «Западноафриканская провинция Исламского государства» (запрещена в России) напали на группу нефтяников в нигерийском штате Борно. Жертвами террористов стали более 50 человек.

Боевики из запрещенной в РФ группировки «Боко Харам» убили в Нигерии пятьдесят нефтяников. Офпред Министерства обороны Нигерии Сани Усман сообщил, что террористы напали на геологов, когда они возвращались после работ. В настоящее время известно о пятидесяти погибших, но тела продолжают привозить. Все жертвы боевиков были участниками экспедиции «Национальной нефтяной компании Нигерии». Отмечается, что злоумышленники совершили нападение из засады.

В середине июля в штате Борно в Нигерии был совершен теракт. Его жертвами стали 17 человек, 21 получил ранения. Руководство нигерийской полиции сообщало, что в городе Майдугури прогремело несколько взрывов, все они были произведены смертниками.

Борно пострадал от противостояния правительственных войск и террористов больше других нигерийских штатов. В декабре прошлого года командующие нигерийской армии сообщили о захвате последнего оплота боевиков в лесу Самбиса. Глава государства Мохаммаду Бухари заявил, что группировка окончательно разгромлена. Как выяснилось, власти Нигерии рано праздновали победу над боевиками: через несколько месяцев члены группировки возобновили набеги на населенные пункты.

«Боко Харам» существует с 2002 года, ее подразделения в основном действуют на территории Нигерии. Боевики группировки стремятся установить в Нигерии законы шариата и борются с влиянием западной культуры. Несколько лет назад лидер организации Абубакар Шекау присягнул ИГ (запрещено в РФ), после чего группировка сменила название на «Западноафриканскую провинцию ИГ».

Отдел новостей «Нашей версии»

28.07.2017 13:05

Просмотров: 1836