В НАСА сообщили об определении ряда возможных мест утечки воздуха на МКС

Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом, запасы которых есть как на станции, так и доставляются с Земли на грузовых кораблях.

На Международной космической станции на территории российского модуля «Звезда» установлено несколько мест, где может происходить утечка воздуха, сообщил Дэвид Уэст, возглавляющий консультативный совет НАСА по аэрокосмической безопасности.

Как сообщил Уэст, экспертами из России и НАСА в рамках проведения совместной работы было применено несколько методов для поиска точных мест возможных утечек, кроме тех, что были найдены ранее.

«В ходе продолжающегося поиска определены несколько возможных мест и накладками или герметиком заделаны 3 из этих мест», – сообщил Уэст в рамках выступления на заседании совета, пишет РИА Новости. Он уточнил, что это на данный момент не в полной мере сократило темп утечки воздуха на модуле. Помимо этого, председатель совета сообщил, что утечка не несёт угрозы для безопасности экипажа модуля.

Впервые небольшую утечку обнаружили на МКС осенью 2019 года. Почти спустя год экипажем была обнаружена трещина в промежуточной камере «Звезды», а в марте этого года она была заделана. Спустя некоторое время была найдена и заделана ещё одна трещина, однако утечка не прекратилась, сократившись в темпе. Космонавты решили продолжить поиск возможных мест утечки и их герметизации.

На данный момент на МКС ведёт работу 65-я экспедиция, в состав которой вошли россияне Олег Новицкий и Пётр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, астронавт из Японии Акихико Хосиде (занимающий пост командира станции) и француз Том Песке.

Отметим, в начале июля сообщалось о том, что космонавты приняли решение применять при поиске утечки на МКС мыльную пену. Как сообщали в НАСА, наземные специалисты отговорили космонавтов от этой идеи.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.07.2021 14:08

Просмотров: 2804