В НАСА рассказали о переговорах с Россией по полётам на МКС

В субботу с космодрома на мысе Канаверал к МКС запланирован старт частного пилотируемого корабля Crew Dragon, который должен доставить на орбиту экипаж из четырёх человек.

Между Соединёнными Штатами и Российской Федерацией пока ещё нет окончательной договорённости относительно будущих ротационных полётах на Международную космическую станцию (МКС) на своих кораблях, однако обе стороны заинтересованы в этом и проведение переговоров продолжается. Об этом заявил Джим Брайденстайн, возглавляющий НАСА.

«Сейчас решения ещё нет, но обе страны работают над этим», - отметил руководитель НАСА на состоявшейся пресс-конференции.

Согласно сделанному им заявлению, и США, и Россия достаточно заинтересованы в том, чтобы совершать полёты на МКС на космических кораблях друг друга.

«Мы движемся в новую эру, когда вместо покупки мест мы будем обмениваться экипажами», - сказано в заявлении Брайденстайна.

Отметим, на завтра, 14 ноября, запланирован пуск с космодрома, расположенного на мысе Канаверал. Частный пилотируемый корабль Crew Dragon отправится к МКС. Корабль должен доставить на орбиту экипаж, состоящий из четырёх человек: троих астронавтов США и одного астронавта из Японии. Стоит сказать, что для Соединённых Штатов этот запуск будет первым пилотируемым стартом рабочего характера начиная с 2011 года. Именно тогда было принято решение о завершении программы «Спейс Шаттл». На протяжении последних 9 лет американские астронавты доставлялись на МКС за определённою плату российскими кораблями «Союз».

Помимо SpaceX, являющейся обладательницей Crew Dragon, в Boeing занимаются созданием пилотируемого корабля Starliner. Известно, что его первый пилотируемый полёт запланирован на 2021 год.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.11.2020 20:30

Просмотров: 4149