В МВД ФРГ поддержали ужесточение контроля на польско-белорусской границе

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер ранее подтверждал, что предлагал Польше устроить совместное патрулирование границы на фоне потока беженцев, прибывающих в Европейский союз через Белоруссию.

Глава Министерства внутренних дел Германии Хорст Зеехофер высказался в поддержку решения Польши приступить к строительству забора на госгранице с Беларусью в связи со сложной ситуацией с нелегальными мигрантами.

«В духе европейской идеи я убеждён, что мы должны знать, кто к нам приезжает. Вполне законно, что мы защищаем внешнюю границу таким образом, чтобы её не могли незаметно пересечь», – следует из заявления политика для издания Bild.

Как отметил глава немецкого ведомства, сложившаяся на сегодняшний день ситуация с нелегальной миграцией серьёзно влияет на Германию и в целом на всю Европу. Он уточнил, что госграницу Германии с Польшей круглосуточно патрулируют сотни пограничников и при возникновении на то необходимости министр готов дать распоряжение об увеличении их численности.

«По возможности внутри Европы вовсе не должно быть никакого контроля на границе», – заявил Зеехофер, отметив, что это возможно лишь при условии серьёзного контроля внешних границ.

Ранее Зеехофер подтверждал, что он предложил Польше начать работу по совместному патрулированию границы на фоне прибывающих в Евросоюз через Белоруссию беженцев.

На протяжении последних нескольких месяцев власти Литвы, Латвии и Польши не раз сообщили об увеличении числа нелегальных мигрантов, которых задерживают пограничники на госгранице с Белоруссией. В происходящем европейские страны винят Минск.

На фоне этого президент Польши объявил, что на граничащих с Белоруссией районах решено ввести режим чрезвычайного положения. Сейчас к охране госграницы привлечена армия и полиция.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.10.2021 14:15

Просмотров: 1728