В Москве за пять лет число учеников медицинских классов увеличилось вдвое

Об этом накануне Дня медицинского работника заявила журналистам Анастасия Ракова, занимающая пост заместителя мэра российской столицы по вопросам социального развития.

Ракова напомнила, что с 2015 году в московских школах открываются специальные медицинские классы. Партнерами в реализации этого проекта выступают ведущие ВУЗы: Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Медицинский университет имени Пирогова и другие. На сегодняшний день, по словам вице-мэра, количество обучающихся в медицинских классах более чем в два раза выше, чем четыре года назад.

В специальных классах, организованных в 71 школе в Москве, более 4200 старшеклассиков проходят предпрофессиональную подготовку. Школьники углубленно изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Кроме того, подростков обучают оказывать первую помощь. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в московских поликлиниках.

Таким образом ученики школ получили уникальную возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения.

В этом году стартовали так называемые «Медицинские субботы» - дополнительные занятия для учеников, желающих в будущем связать свою жизнь с врачебным делом. Они проходят в рамках крупного образовательного проекта «Субботы московского школьника».

Ученики под руководством преподавателей выполняют проекты как в школьных лабораториях, так и в кабинетах научных организаций. Каждый год в столице проходит сочетающая в себе теорию и практику конференция под названием «Старт в медицину», на которой школьники обмениваются опытом и демонстрируют свои работы.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.06.2020 12:43

Просмотров: 4114