В Москве концентрация вредных выбросов от автомобилей снижена вдвое

Экология на подъеме

Экология Москвы за последнее время серьезно улучшилась, заявил глава города Сергей Собянин. По его словам, этому способствовала политика столичных властей в области транспорта.

В последнее время экология Москвы стала значительно лучше. С таким заявлением выступил глава города Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме, который открылся в столице в этот четверг.

Мэр опроверг мнение, что в крупных городах экологическая ситуация ухудшается. По его словам, в Москве складывается обратная ситуация: доля промышленности уменьшается, а предприятия стремятся снизить объем вредных выбросов, проводя для этого экологические мероприятия.

Градоначальник отметил, что большая часть выбросов сейчас производится автомобильным транспортом. В этих условиях прямое воздействие на экологию оказывает транспортная политика. По замечанию Собянина, в столице быстро изменяется качество автомобилей. Московский автомобильный парк является одним из самых молодых и экологичных в Европе.

Глава города подчеркнул, что за несколько последних лет благодаря модернизации городского транспорта и изменениям в столичной политике в этой области удалось более чем вдвое снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

По мнению Собянина, мероприятия в области транспортной политики оказывают огромное влияние на экологическую ситуацию в больших городах. Запреты по экологическому классу бензина, двигателя, введенные ранее, принесли свои ощутимые результаты. Причем в столице эти ограничения были введены даже раньше, чем на федеральном уровне.

Кроме того, градоначальник напомнил о запуске в Москве трехсот электробусов. В дальнейшем столичные власти планируют каждый год увеличивать их число на 300 единиц.

Московский урбанистический форум пройдет с 4 по 7 июля в парке «Зарядье».

Галина Летова

04.07.2019 14:09

Просмотров: 1973