В мире зарегистрировано 1,512 миллиона пациентов с COVID-19, в России число зараженных превысило 10 тысяч

Главное о коронавирусе на 9 апреля

Количество подтвержденных случаев коронавируса в мире достигло почти полутора миллионов. В России на 9 апреля зарегистрировано более 10 тысяч пациентов с положительным результатом анализа на коронавирус. За сутки прибавилось более 1400 новых случаев заражения.

Ситуация в России

В стране нет взрывного роста заболеваемости коронавирусом, как это наблюдается, например, в Европе. По оценке специалистов, это самый благоприятный сценарий развития ситуации. Глава ФМБА Вероника Скворцова обратила внимание, что прирост новых случаев заражения ограничивается 18-20 процентами, и это говорит об опережающем сценарии. Тем не менее, 9 апреля цифры выросли: за сутки было выявлено 1459 новых случаев инфицирования.

Растет доля молодых россиян, у которых диагностировали инфекцию. Специалисты отмечают, что это связано с пренебрежением самоизоляцией и массовым выездом россиян на природу около недели назад.

Эксперты не исключают, что к лету, по мере повышения температуры воздуха и общего уровня иммунитета, темпы распространения коронавируса существенно снизятся, как это обычно происходит с ОРВИ и гриппом. Но они допускают и наступление второй волны эпидемии к концу 2020 года.

Краткая статистика по коронавирусу в России за последние сутки:

(В скобках указаны цифры на 8 апреля)

Как отметил президент России Владимир Путин, ближайшие несколько дней станут определяющими по ситуации с коронавирусом в стране. По словам главы государства, многое будет зависеть от того, как выполняются рекомендации и насколько разумно используются вложенные ресурсы.

Скворцова, в свою очередь, сообщила о разработке в России новых тестов на коронавирус, которые показывают результат за двадцать минут. Стоить такие экспресс-тесты будут дешевле, чем стандартные варианты. Кроме того, в РФ увеличится количество лабораторий, которые будут тестировать население на коронавирус. Делать этот анализ смогут все частные и государственные организации. На сегодняшний день в стране проведено более миллиона тестов на коронавирус. Инфекцию, по данным Роспотребнадзора, подозревают у 171 тысячи человек.

Ситуация в мире

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, за прошедшие сутки количество заразившихся коронавирусом в мире составляет порядка 1,512 миллиона. На первом месте, как и ранее, США (432,4 тысячи), далее идут Испания (148,2 тысячи), Италия (139,4 тысячи), Германия (113,3 тысячи) и Франция (83 тысячи). Что касается летальных исходов, университет Джонса Хопкинса оценивает эту цифру в 88538 человек. В Италии скончались 17,6 тысячи человек, и это самый высокий результат в мире. Ранее следовавшая за ней Испания с 14,7 тысячами смертей отодвинулась на третье место. На второе место по смертности вышли США, где насчитывается 14,8 тысячи летальных исходов. В Нью-Йорке, где скончались более 4.5 тысячи человек, наблюдается крайне тяжелая обстановка. Как отмечают городские власти, большая часть смертей приходится на латиноамериканское население.

В ходе брифинга в Белом доме президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео заявили, что ВОЗ допустила ряд ошибок во время пандемии коронавируса. Трамп заявил, что в 2019 году организация получила от США финансирование в размере 452 миллионов долларов, но ошиблась «насчет многих вещей». Он обвинил ВОЗ в том, что она слишком поздно предупредила мир об опасности коронавируса.

Сложная ситуация складывается в Белоруссии. Не исключено, что там эпидемия может развиваться по итальянскому сценарию. Сейчас там наблюдается большое количество случаев заражения. Это может быть связано с тем, что власти республики вовремя не приняли меры по борьбе с распространением инфекции. Известно, что страна обратилась за помощью к Евросоюзу.

Антон Надточеев

09.04.2020 11:06

Просмотров: 12622