В Минздраве назвали напряжённой ситуацию с распространением COVID-19

В Минздраве считают ситуацию с коронавирусом в России напряжённой, поэтому рекомендовали регионам еженедельно анализировать эпидобстановку и исходя из неё принимать решения по ограничительным мерам.

Эпидемиологическая ситуация в РФ продолжает оставаться напряжённой, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, слова которого передаёт «Интерфакс».

Как рассказал глава ведомства, субъекты РФ получили рекомендацию принимать решения об отмене или же введении карантинных мер, основываясь на еженедельном анализе ситуации с коронавирусом в муниципалитетах. Кроме того, необходимо продолжить обработку эпидочагов, обязательно обследуя местных жителей.

Помимо этого, к оказанию медпомощи заразившимся гражданам рекомендуется привлекать медиков, обладающих иммунитетом к инфекции. В отношении россиян старше 60 лет и из групп риска планируется провести индивидуальную работу по привлечению к вакцинации. Людям из данных категорий будут делать прививки при лечении в больницах, при направлении на стационарное или санаторно-курортное лечение и при нахождении в соцучреждениях.

Также Мурашко отметил, что в 83 субъектах РФ было возобновлено проведение диспансеризации. При этом министр добавил, что врачам следует внимательнее осматривать граждан, перенёсших COVID-19, чтобы выявить возможные постковидные осложнения.

В конце прошлой недели бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев высказал мнение, что подъём заболеваемости COVID-19 в стране связан с прошедшими майскими праздниками. По его мнению, эпидситуация должна стабилизироваться к концу текущего месяца.

За всё время пандемии коронавирусом в России заразились 4,9 миллиона человек. От осложнений, вызванных инфекцией, в стране скончались более 117 тысяч заболевших, а 4,59 миллиона пациентов выздоровели.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2021 11:23

Просмотров: 2920