В Минпромторге сообщили о росте числа отечественных брендов одежды и обуви

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов в ходе выступления на правительственном часе в Совете Федерации сообщил о значительном прогрессе в развитии отечественной лёгкой промышленности.

По его словам, за последние три года количество российских брендов одежды и обуви значительно возросло.

«В лёгкой промышленности мы за кратчайший период заместили ушедшие иностранные компании. За 3 года число наших брендов одежды и обуви увеличилось на 18%», – указал Алиханов.

По его словам, особое внимание в отрасли уделяется развитию производства высокотехнологичных материалов. Министр отметил, что с 2020 года российские предприятия увеличили объёмы выпуска синтетических тканей в 1,5 раза. Он уточнил, что акцент на развитии производства тканей из синтетических и искусственных волокон позволяет повышать независимость российской лёгкой промышленности.

Важным направлением развития отрасли стало творческое переосмысление традиций народных художественных промыслов. «Дизайнеров модной одежды, других креативных индустрий вдохновляет художественный стиль народных промыслов», – рассказал глава Минпромторга, добавив, что в этой связи власти ведут системную работу, направленную на сохранение богатого наследия НХП, активно продвигая его на разных площадках и реализуя меры поддержки.

Отдельных успехов удалось добиться в сегменте детских товаров. По данным министерства, в 2024 году эта отрасль показала рост на 6%. Сегодня российский рынок детских товаров формируют около 1800 компаний малого бизнеса, а общий объём производства достиг 680 миллиардов рублей.

Среди ключевых задач на ближайшую перспективу Алиханов выделил масштабирование производства игрушек с использованием популярных отечественных мультипликационных образов.

Виктория Степанова

02.07.2025 12:54

Просмотров: 613