В МИД России выступили с решительным осуждением авиаудара по госпиталю в Кундузе

В МИД России осудили авиаудар, который американские ВВС нанесли по госпиталю в Кундузе 3 октября, и выступили с требованием провести объективное расследование этого инцидента. Бомбардировка госпиталя, по словам представителей организации «Врачи без границ», является грубым нарушением международного права.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обозначила позицию Москвы относительно авиаудара по госпиталю в Кундузе, который американская авиация нанесла утром 3 октября. Как заявила дипломат, российская сторона решительно осуждает бомбардировку больницы международной организации «Врачи без границ» и считает, что необходимо немедленно провести объективное расследование данного инцидента. Захарова напомнила, что на момент авиаудара в здании госпиталя находилось почти 180 человек – 100 пациентов и медицинский персонал. В результате бомбардировки погибли 22 человека, еще 37 получили ранения. Дипломат сообщила, что представители сообщества «Врачи без границ», которое объединяет медиков из разных стран, назвали случившееся грубым нарушением международного права. Она подчеркнула, что командованию коалиции были известны координаты больницы, так как эти данные сообщили для предупреждения потенциальных атак, однако, она все равно стала мишенью авиаудара. Более того, дипломат обратила внимание, что, согласно заявлениям организации, в момент авиаудара боевиков в здании госпиталя не было. Захарова заметила, что это далеко не первый случай, когда в результате неизбирательного использования вооружений страдает гражданское население.

Напомним, авиаудар по госпиталю организации «Врачи без границ» был нанесен в ночь со 2 на 3 октября. Очевидцы сообщают, что больницу бомбили более часа. Среди погибших – 12 медицинских работников и 10 пациентов, в том числе, и дети. Имеющиеся сведения указывают на то, что атаку на гражданский объект совершили американские ВВС. Ранее министр обороны США Джон Картер заявил, что в данный момент устанавливаются обстоятельства этой бомбардировки. Сообщается также, что представители Пентагона принесли официальные извинения президенту Афганистана.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.10.2015 13:35

Просмотров: 1916