В МИД РФ сообщили о случаях травли россиян за границей

За рубежом участились случаи угроз, травли и нападений на россиян из-за ситуации на Украине. МИД РФ даст оценку этим инцидентам и определится с ответными мерами.

Замдиректора консульского департамента МИД России Руслан Голубовский сообщил о случаях травли россиян за рубежом. Его комментарий приводит ТАСС.

Как отметил дипломат, из российских учреждений за рубежом начали поступать сообщения о случаях травли в отношении россиян. По его словам, находящиеся в других странах граждане России также получают угрозы, а в отдельных случаях становятся жертвами физического насилия. МИД РФ намерен в ближайшем будущем дать оценку этим случаям и определиться с ответными мерами.

Ранее в соцсетях проживающие за рубежом россияне начали публиковать сообщения о случаях дискриминации по национальному признаку. В связи с ситуацией на Украине в некоторых странах Европы к россиянам начали относиться настороженно и даже негативно. К примеру, им отказывали в обслуживании в некоторых кафе или заставляли извиняться за действия руководства страны.

Напомним, 24 февраля Россия начала спецоперацию, направленную на защиту населения Донбасса. О военной помощи ранее попросило руководство ДНР и ЛНР. 21 февраля Россия признала суверенитет этих республик и заключила с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Проводимая российскими Вооружёнными силами спецоперация направлена на защиту Донбасса, а также денацификацию и демилитаризацию Украины. По данным Минобороны РФ, удары наносятся высокоточным оружием по военным объектам Украины, используемым для атак территории Донбасса. Со стороны российских военных угроза мирному населению страны отсутствует, заявили в ведомстве.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.03.2022 13:00

Просмотров: 2303